------ ----

Спецпредложение. Новогодняя сказка.

 По давней традиции мы стараемся встретить этот праздник дома, с семьей, или в кругу друзей. За окном - метель поземкой, а внутри - огоньки на елке, Дед Мороз с подарками и стол со сказочными яствами. Что может быть лучше? Я хочу предложить вам три варианта праздничного меню: простое посложнее, и для продвинутых хозяек. На некоторые блюда придется потратить несколько дней. Но, поверьте, они того стоят! Аплодисменты гостей и спокойствие за талию гарантированы.

А начнем мы, как ни странно, с еды... под градусом! Ну какой Новый год без тостов и звона бокалов? Поэтому сначала познаем, так сказать, культуру пития.

Обычно не менее половины лишнего жира, который мы буквально "выносим на себе" из всех этих праздников, на "совести спиртного". Алкоголь повышает аппетит, ослабляет нашу похудательную волю и при этом еще сам по себе очень калориен. Поэтому...

1. Пьем спиртное не торопясь. Бокал сухого вина, растянутый на час сидения за столом не принесет никаких последствий.

2. Вообще нежелательно за время праздника употреблять больше 50 г алкоголя. Это примерно 120мл коньяка или водки, 300-350 мл сухого вина (два бокала), или 800-1000 мл пива (две кружки).

3. Чем ниже градус, тем лучше. Вино обычно разводят водой, виски - содовой, джин - тоником.

4. Так называемые дубильные вещества тормозят всасывание спирта. И в этом плане сухое красное вино предпочтительнее белого, а коньяк и виски, предпочтительнее водки и джина.

5. Закусываем правильно! Мясо и несладкие негазированные напитки замедляют поступление алкоголя в кровь, а фрукты или газированная вода, наоборот ускоряют.

Заметки на салфетке.

До начала застолья обязательно поешьте ( идеально подойдут блюда из круп и овощей, нежирное мясо, хлеб) на сытый желудок легче себя контролировать за новогодним столом.

Попробуйте все праздничные блюда. Чем разнообразнее еда, тем медленнее вы с ней расправляетесь и тем меньше съедите в итоге.

Нарезайте пищу мелкими кусочками. И делайте как можно больше пауз, ведь Новый год - это прежде всего общение с друзьями и близкими!
А следующий пост будет посвящен новогоднему простому меню.

Яндекс.Метрика