------ ----

Последствия японской трагедии

11 марта 2011 года на глубине 32 км в тихом океане в 373 километров от Токио произошло землетрясение магнитудой 9 баллов. Толчки вызвали цунами, которые произвели массовые разрушения на островах Японии. Эта сташная трагедия унесла жизни 6,4 тысячи человек, 10,3 тысячи пропало без вести. Число жертв растет.


Ось земли сдвинулась на 10 см в результате землетрясения. При сильнейшем землетрясении в Чили, которое произошло в 2010 году ось сместилась на 8 см и земные сутки сократились на 1,26 микросекунды. Ученые считают, что подобные катастрофы могут привести к изменению угла падения лучей Солнца. А это в свою очередь вызовет похолодание во всех частях света, в том числе и в Росии.
12 марта произошел мощный взрыв на АЭС "Фукусима-1". И власти Японии объявили чрезвычайное положение в стране. Но страшные последствия этого взрыва предсказать невозможно.

Чем же грозит радиация?
Волосы: при сильном облучении выпадают
Кожа: краснеет, ее клетки отмирают
Желудок и кишечник: тошнота, рвота, тяжесть и боль под ложечкой, неконтролируемые кровоизлияния, кишечные колики, нарушение стула
Кости: в них накапливаются радиоактивные вещества, и врезультате повреждается костный мозг
Реподуктивная функция: Ослабление сексуальной потребности, нарушение жизнеспособности потомства, раннее старение.
Что способствует выведению радиации
В морской капусте: много легкоусвояемого йода. он способствует нормализации функции щитовидной железы, которая поражается при облучении. Продукт выводит радионуклиды, благодаря содержащимся в нем альгинатам.
Красное вино: входящий в его состав антиоксидант ресвератрол препятствует развитию патологий в организме при воздействии радиации.
Овощи, фрукты, ягоды, орехи, содержащие так называемые витамины противодействия радиации - В и Р, а также флавоноиды, выводят радионуклиды. К ним относятся мандарины, черноплодная рябина, облепиха, боярышник, бессмертник, пустырник, ламинария, сельдерей, грецкие орехи, чечевица, плоды черной бузины, подорожник, спаржа, клюква, петрушка, укроп, крапива.
Яичная скорлупа: кальций способствует выведению радионуклидов из организма, препятствует накоплению в костном мозге радиоактивных веществ.
Можно ли есть рыбу и суши?

Продукты питания из Японии и ингредиенты для блюд японской кухни были поставлены в магазины и рестораны до катастрофы, так, что суши есть можно. Что в будущем может быть радиоактивно? В первую очередь рыба, крупнейшим экспортером которой является Япония.

По материалам журнала " Чисто по-женски" апрель, 2011

Яндекс.Метрика