------ ----

Сельдерей


img68 

Сельдерей – растение почти волшебное. Он полезен для здоровья, для фигуры, так как способствует похудению, и просто вкусен. Конечно, если правильно его приготовить.
С сельдереем существует масса рецептов: его можно тушить, жарить, запекать и есть в сыром виде – он отлично сочетается с овощами, мясом и рыбой.
Сельдерей можно найти в магазинах в любое время года. Но особенно он популярен весной, когда так хочется похудеть! Ведь сельдерей – уникальный диетический продукт, недаром на его основе придумали даже отдельную диету.
Место происхождения:
Средиземноморье
Сочетаемость с блюдами:
блюда из мяса, блюда из рыбы, блюда из овощей, блюда из птицы, другое
Лечебные свойства:
заболевания ЖКТ, заболевания сердца, другое
Кулинарное досье:
Сельдерей – пряно-овощное двулетнее растение семейства сельдерейных, широко применяемое в кулинарии Европы, Азии и Америки. В пищу используют все части растения: семена, стебли (черешки), зелень (листья) и корни, – в свежем и сушеном виде. Они имеют сильный приятный аромат, горьковато-сладкий вкус.
Свежие корни сельдерея мелко шинкуют или натирают на крупной терке и закладывают в салаты, бульоны, супы, припускают в собственном соку для добавления в соусы, обжаривают, отваривают, маринуют, подавая как гарнир к дичи, мясу, овощам.
Тертые сушеные корни используются для приготовления сельдерейной соли – пряной смеси сельдерея и поваренной соли (иногда с добавкой других трав и специй). Такая приправа хороша для бутербродов со сливочным маслом или сыром, овощных салатов и запеканок, супов, вторых блюд из картофеля, перепелиных яиц, мясных субпродуктов, овощей (особенно картофеля и тыквы). Сельдерейной солью ароматизируют мясные фарши, котлеты, биточки, подливы, соусы и даже коктейли, например, знаменитую «Кровавую Мэри».

Свежие и сушеные листья сельдерея – хорошая приправа к салатам, супам, вторым блюдам из мяса, рыбы, фасоли и овощей: помидоров, картофеля, свеклы и др. Зелень сельдерея отваривают, тушат в сметане, добавляя в гарниры и салаты.
Черешковый сельдерей едят сырым в салатах или отваривают, обжаривают, запекают со сметаной и сыром, фаршируют.
Семена сельдерея в целом и молотом виде добавляют в салаты, супы, рыбные и мясные основные блюда (гуляши, рагу), блюда из яиц, паштеты, отварные или тушеные овощи, несладкую выпечку, соусы и подливы (особенно на основе томатов или сыра).
Листья, черешки, корни и семена сельдерея используют при квашении белокочанной капусты, консервировании огурцов, помидоров, цветной капусты, патиссонов и других овощей.
Сельдерей во всех его видах сочетается с горчицей, петрушкой, укропом, шафраном, молотым черным перцем, белым и зеленым перцем и другими пряностями.
Применение в лечебных целях:
Сельдерей используется для укрепления сердечной мышцы, улучшения пищеварения, лечения подагры, ревматизма заболеваний почек и мочевого пузыря. Пряное растение помогает при нервном и физическом истощении, стрессовом состоянии, нарушениях обмена веществ, язве желудка. В народной медицине сельдерей зарекомендовал себя как мочегонное средство.
Алхимия любви:
Сельдерей – сильный растительный афродизиак. Древние римляне подавали блюда с сельдереем на свадебном пиру и подвешивали пучок его зелени над ложем новобрачных.
Сельдерей был фаворитом любовной кулинарии и при французском дворе: знаменитая мадам Помпадур часто готовила Людовику XV суп из сельдерея. Современная фармакология подтверждает: витамины и минералы в составе сельдерея улучшают работу мужских половых желез.
Интересный факт:
В Древней Греции, Риме, Египте листья сельдерея вместе с лавром вплетали в венки для полководцев, вернувшихся на родину с военной победой. В средневековой Европе из-за «греховных» возбуждающих свойств сельдерей был запрещен церковью к употреблению вплоть до XV–XVI века.

Яндекс.Метрика