------ ----

Три продукта мая

В этом месяце на смену прошлогодним овощам приходит первое витаминное подрепление. Встречайте щавель, редис и зеленый лук.
Щавель (30 ккал, на 100 г)
Продолговатые листья могут достигать 5 см в ширину и 15 см в длину. Их цвет травянисто-зеленый. Вкус с выраженной кислинкой.
В разрезе:
Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, витамины группы В улучшают память и работу головного мозга, успокаивают нервную систему.
Шопинг-совет:
Свежий щавель имеет равномерную окраску, его листья сочные и глянцевые. Желтоватые побеги, покрытые черными или бурыми точками в пищу непригодны.
Подсказка кулинару:

Из щавеля готовят зеленые щи с яйцом и сметаной, его используют в качестве начинки для пирогов. Соус из щавеля и молока(вариация итальянского бешамеля) подают к курице и рыбе.
Редис (20 ккал. на 100 г)
Корнеплод 3-5 см в диаметре и до 7 см в длину. По центру бывает красным, розовым , лиловым, белым , желтым и даже серым. Вкус - резкий, сладковато-перечный.
В разрезе:
Калий стимулирует деятельность сердца и сосудов, магний оказывает антистрессовое и противовоспалительное действие, кальций укрепляет костную ткань, железо участвует в профилактике анемии.
Шопинг-совет:
Хороший редис - твердый, с гладкой кожицей однородного оттенка. Мягкий овощ, скорее всего окажется рыхлым внутри и сухим на вкус. Черные крапинки свидетельствуют о том, что продукт начал портиться.
Подсказка кулинару:
С редисом делают витаминные салаты и закуски, его добавляют во вторые блюда и оладьи.
Зеленый лук (19 ккал. на 100 г )
Проростки репчатого лука (часто с недоразвившейся луковицей) от 15 до 40 см в длину. Цвет стебля изумрудно-зеленый и желтовато-белый у основания. Вкус - острый, со сладковатыми нотами.
В разрезе:
Фитонциды защищают от простуды и гриппа, цинк нормализует состояние кожи, волос и ногтей, витамин С предупреждает сонливость и упадок сил.
Шопинг-совет:
Убедитесь, что перья лука насыщенно-зеленого цвета. Желтый цвет признак болезни растения.
Подсказка кулинару:
Зеленым луком приправляют салаты, окрошку и сэндвичи. Лук смешанный с измельченным вареным яйцом, используют как начинку для пирогов.

Яндекс.Метрика