------ ----

Полезное и правильное питание


img59

Сегодня хочу поговорить о сыре, вернее о рецептах, где главным ингредиентом будет сыр. Вкусно, питательно, а главное - правильно.
Сыр с творогом
По 200 г тертого сыра и мягкого творога смешать со 100 г сметаны. Если сыр неострый, добавить немного соли. Подавать с зеленью, любыми овощами.
Сыр и творог - родственные молочные продукты. Это блюдо приведено здесь как «тамбур» между серией творога и серией сыра.
Французский десерт из сыра
Нарезать тонкими ломтиками 150-200 г любого сыра и 1-2 кисло-сладких яблока, добавить горсть орехов, лимонный, апельсиновый или грейпфрутовый сок. Подавать с поджаренным на сухой сковороде ржаным или отрубным хлебом.
Сыр, конечно, должен быть самым свежим. Если же все-таки его нужно хранить долгое время, то следует завернуть его во влажную салфетку, а лучше-поместить в небольшую кастрюльку с крышкой, а рядом с сыром положить кусочек сахара. Ну а рецепт очень хорош, как и все французские, когда кулинар не очень стремится удивить публику.


Праздничная закуска
Пучок мелко нарубленной петрушки и 4-5 долек измельченного чеснока смешать со 100 г тертого сыра. Посолить, поперчить, добавить сметану.
Сыр всегда можно заменить брынзой или любым другим рассольным сыром - чанахом, сулугуни и т. п. Такие сыры содержат много соли, и от нее приходится избавляться даже не ради пользы, а чтобы их вообще можно было есть. Диетологи-классики обычно рекомендуют тонкие ломтики брынзы заливать на некоторое время кипятком. Однако это малоэффективно: свернувшиеся белки делают брынзу подобной резине, не говоря уже о потере ценных пищевых свойств. А между тем есть способ вымачивания брынзы, при котором сохраняются и ее польза, и естественный вкус (см. «Бутерброды»).
Сырный салат
Сыр (100 г на порцию) и болгарский перец тонко нарезать. Репчатый и зеленый лук порубить. Заправить растопленным маслом, смешанным с кислым соком. Положить по столовой ложке смеси на листья любого салата. Украсить зеленью.
Сыр не сочетается с яйцами, но эти продукты взаимозаменяемы (только в случае яиц нельзя использовать кислые добавки). Например, стручки фасоли одинаково хороши и с сыром, и с яйцами, особенно если их посыпать зеленью и полить разогретым маслом.
А все-таки как-то обидно, что сыр и яйца не сочетаются, ведь если прямоугольные пластины сыра опустить на секунду в воду и обвалять в муке или сухарях, а затем смочить во взбитом яйце и обжарить, то...
Летний гювеч
Репчатый лук (3-4 головки) мелко нарезать и слегка обжарить в масле. Добавить небольшие кусочки болгарского перца (1 кг), помидоры (1 кг) и все вместе протомить на сковороде. Поперчить. Смешать с измельченной брынзой (250 г) и нарезанной петрушкой. Залить сметаной и запечь до образования румяной корочки.
Рецепт болгарский, как и три следующие. Болгары, как известно, - большие мастера сочетания брынзы с овощами. Правда, и румыны тоже...
Брынза с вареным луком
Очистить несколько одинаковых по размеру луковиц и отварить их в овощном подсоленном бульоне. Уложить на блюдо и посыпать размельченной брынзой, смешанной с зеленью петрушки, сельдерея или укропа. Добавить щепотку красного перца, полить растопленным маслом.
Брынза с тыквой
Тыкву средней величины разрезать на 4 части, удалить семена и сварить в чуть подсоленной воде. Очистить от кожуры, нарезать пластинами. Укладывать на противень ломтики тыквы, пересыпая измельченной брынзой. Сверху - ряд нарезанных кружками помидоров (3-4 шт.). Сбрызнуть маслом и поставить в горячую духовку.
Брынза с цветной капустой
Разобрать на соцветия крупный кочан и отварить в подсоленной воде. Откинуть. Довести до кипения 2 ст. отвара, добавить 1 ст. ложку сливочного масла, растертого с 1 ст. ложкой муки, разведенной небольшим количеством холодной воды. Варить соус на слабом огне, непрерывно помешивая в течение 8-10 мин, затем всыпать 1 ст. измельченной брынзы и немного перца. Довести до кипения и снять с огня. Залить капусту и посыпать зеленью.
Во всех этих трех рецептах брынзу, пожалуй, не назовешь лишь приправой, хотя...
Колбаса из брынзы
Тщательно растереть в меру обессоленную брынзу с куском мягкого сливочного масла или 1 ст. ложкой сметаны. Добавить несколько толченых долек чеснока (или мелко натертого лука), немного перца по вкусу. Придать полученной смеси форму колбасы, завернуть в пергаментную бумагу или фольгу и на несколько часов поставить в холодильник.
Здесь уж не назовешь брынзу приправой, а вот в настоящей колбасе мясо в большинстве случаев иначе не назовешь...
Суп из брынзы и репчатого лука
Нарезать 4-5 головок репчатого лука, обжарить в 2-3 ст. ложках перетопленного масла, не подрумянивая. Добавить 2 ст. ложки муки и слегка протомить с луком. Развести небольшим количеством воды или овощного отвара, а затем добавить до нормы на 3-4 порции. Проварить несколько минут на слабом огне, снять кастрюлю и всыпать 1 ст. размельченной брынзы.
Суп из кабачков с брынзой, пожалуй, вкуснее, но этот чем-то напоминает знаменитый французский луковый суп.
Суп из брынзы и кабачков
Нарезать кабачки кубиками и сварить в подсоленной воде (15-20 мин). Прогреть на сковороде 1 ст. ложку муки с 1 ст. ложкой масла. Развести отваром кабачков, взяв сначала небольшое его количество. Затем перелить в кастрюлю, добавить кабачки и поставить на огонь. Выключив плиту, заправить суп 1 ст. размельченной брынзы (на крупной терке или с помощью простой вилки). В тарелку - нарубленная зелень, мелкие гренки.
Если сваренные кабачки протереть через сито, то суп получится еще нежнее и вкуснее: брынза органично сольется с кабачками в одну благоуханную массу.
Голландский зеленый суп
Консервированную или свежесваренную стручковую фасоль (примерно 300 г) размять. Влить 4 ст. овощного бульона или воды. Мелко нарезать зеленый лук, 1 головку репчатого лука, 1/2 небольшого кочана белокочанной или цветной капусты и припустить в масле и небольшом количестве воды около 10 мин, затем положить в суп и варить до мягкости. Добавить мелко нарезанную зелень петрушки и 100 г тертого сыра.
Такой суп готовят и из предварительно замоченной сухой фасоли. Пожалуй, ему может принадлежать не последнее место в вегетарианской диете: все-таки полноценная белковая основа. То же относится и к супам из плавленых сырков.
Суп из плавленого сыра и свежих огурцов

Плавленый сыр... Строгие поборники натуропатии (очень уважаемые люди - Харри Бенджамин и Кеннет Джеффри) исключают его из своих диет как продукт переработанный, полученный с помощью переплавки натуральных сыров. Однако в наше время перезрелым, лежалым сырам лучше предпочесть свежий, неострый плавленый сырок.
Одно важное условие: плавленые сырки нельзя кипятить!
Суп из плавленого сыра с овощами
Один плавленый сырок (на две порции) мелко порезать, залить водой и нагревать до полного растворения, не доводя до кипения. Приготовить полную столовую тарелку овощей: нашинкованную капусту, натертые на крупной терке морковь, свеклу, корешки петрушки и сельдерея, нарезанные репчатый лук и чеснок, всякую зелень (связанную в пучок). Опустить овощи в горячую воду с растворившимся сырком и снова довести до кипения. Кастрюлю с супом поставить упревать в теплое место на 1 ч.
Это вкусная и полезная еда без нарушения законов правильного питания.
Суп...
Морковь нашинковать соломкой, смешать с размельченным (на терке) плавленым сырком, залить горячей водой, прогреть 2-3 мин и охладить. В готовую смесь добавить натертые на крупной терке 2-3 редьки (на 100 г плавленого сыра). Подавать со сметаной и зеленью.
Как назвать этот суп: «сырковым» или «редечным»? Но «полусыроедческий» он наверняка.
Печенье с плавленым сыром
Измельчить на полу крупной терке половину плавленого сырка (50 г), смешать с 75 г мягкого масла (или маргарина), одним яйцом и одним тонким стаканом муки. Поставить на полчаса в холодильник. Раскатать тесто толщиной 1/3 см. Вырезать мелкие кружки или палочки, положить на большой противень, смазанный маслом. Сверху - взбитое яйцо и тмин. Выпекать в не горячей духовке всего около 15 мин.
Конечно, в этом рецепте сыр далеко не первостепенный компонент, но уж очень хотелось закончить пост чем-нибудь необычайно экономичном и вкусном.

Яндекс.Метрика