------ ----

Три продукта апреля


Этот месяц - время первых молодых овощей. Но сезон свежей спаржи, шпината и артишоков недолог. Успейте распробовать их вкус! Эти овощи очень полезны для организма.


Спаржа


спаржа
21 ккал на 100 г
Побеги 15-18см длиной, плотные с небольшими шишечками на концах. Белого, зеленого, фиолетового или розоватого цвета. вкус сладкий, с легкой горчинкой и ореховым оттенком.
В разрезе. Аспарагин снижает артериальное давление, витамин С повышает сопротивляемость организма инфекциям В1 и В2 укрепляют память и противостоят депрессии, никотиновая кислота нормализует уровень холестерина в крови.
Шопинг-совет. Побеги должны быть плотными, срезы - без коричневых пятен, кожица блестящей, а головка небольшой. Заметили белесые стебли? Спаржа перезрела.
Подсказка кулинару. Из спаржи делают супы-пюре и салаты. Бланшированную подают в качестве гарнира к мясу с голландским сливочным соусом на основе яиц.

Артишок
47 ккал на 100 г
Цветочная почка с чешуйками. В диаметре от 5 до 15 см. Цвет травянисто-зеленый, иногда с бронзовым или сиреневым отливом. По вкусу напоминает грецкий орех.
В разрезе. Соли калия и натрия нормализуют работу сердечно-сосудистой системы, помогают в лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта, а также заряжают организм бодростью и энергией.
Шопинг-совет. Соцветие созревшего артишока не раскрыто полностью, а чешуйки равномерно зеленые, сочные на вид и нередко покрыты легким пушком.
Подсказка кулинару. Приготовьте артишоки по французскому рецепту: нафаршируйте их панировочными сухарями, чесноком и оливковым маслом, а затем тушите их в винном соусе.

Шпинат
23 ккал на 100 г
Листья продолговатой формы, 8-10 см в ширину, 15-17 - в длину. Цвет - зеленый, с голубоватыми или серыми вкраплениями. Вкус с кислинкой и травянистыми нотками
В разрезе. Каротин зашищает от преждевременного старения, йод поддеоживает щитовидную железу и активирует деятельность клеток головного мозга, железо участвует в профилактике анемии.
Шопинг-совет. Убедитесь, что листья имеют насыщено-зеленый цвет и немного хрустят при нажатии. если они мягкие на ощупь, скорее всего, шпинат несвежий.
Подсказка кулинару. Шпинат используют для приготовления супов, салатов, запеканок и суфле. Его напарники на тарелке - рыба, сыр и помидоры.



Приятного апетита,  красоты и здоровья! 

1 коммент.:

Елена комментирует...

Овощи и фрукты нужно кушать по сезону, тогда от них будет максимальная польза, спасибо за своевременное напоминание.

Яндекс.Метрика