------ ----

Как похудеть на томатах

Эти полезные для здоровья овощи замедляют старение и помогают поддерживать стройность фигуры.
Из помидоров готовят вкусные супы, соусы, салаты, сок. За низкую калорийность( всего 17 ккал на 100 г) и высокую питательную ценность томат называют "овощем стройности". Он не содержит жира, зато богат витамином С, способствующим расщеплению жиров в организме. Именно поэтому итальянцы и говорят, что если правильно есть спагетти,- то стройности не избежать. А есть спагетти нужно с томатами!
Как лучше использовать помидоры, чтобы они посодействовали снижению веса и всеобщему оздоровлению?
Между основными приемами пищи можно есть свежие фрукты, кроме бананов и хурмы, и главное, много пить. Очень полезен томатный сок, он способствует укреплению иммунной системы, снижению уровня холестерина и повышению гемоглобина в крови. Сок лучше готовить непосредственно перед употреблением.
Существенный плюс томатной диеты в том, что на ней можно сидеть сколько угодно долго, каждый день избавляясь от 200-300 г лишнего веса.
А для обеда можно выбрать следующие рецепты:
Запеченная с томатами рыба.
На  1 порцию: 180 г  филе нежирной рыбы, ( например - судака)по щепотке соли и перца, 300 г мелких томатов, 1 зубок чеснока, 2 ст. ложки шалфея, 30 г пармезана.
В форму для выпекания выложить рыбное филе, посолить и поперчить. Очищенные томаты разрезать пополам. смешать соль и перец, раздавленный зубчик чеснока и рубленный шалфей. Помидоры разложите вокруг рыбы, а пряную массу - сверху и посыпьте тертым сыром. Все - запекайте 15-20 минут. Питательная ценность - 300 ккал. белки - 46 г, жиры - 9 г, углеводы - 6 г.
Спагетти с помидорами- черри 
На 1 порцию - 40 г спагетти из твердых сортов пшеницы, 150 г помидорчиков черри, 1 ст. ложка сливочного масла, зубчик чеснока, 15 г- очищенных грецких орехов, по щепотке соли и сахара,
1 \2 ч. ложки масла грецких орехов, 1 ч. ложка бальзамического уксуса, 1/2 пучка базилика, 1 ч. ложка тертого сыра.
Отварить спагетти(по инструкции на упаковке) Половинки томатов обжарить на раскаленном сливочном масле( около 10 минут) Добавить раздавленный  зубок чеснока и измельченные грецкие орехи. Посолить , поперчить, приправить сахаром, маслом грецких орехов и уксусом. Откинутые спагетти и мелко нарезанный базилик подмешайте к помидорам и посыпьте тертым сыром. Питательная ценность - 360 ккал, белки - 12 г, жиры - 15 г, углеводы - 46 г.
Важно  Тушенные и запеченные томаты полезнее сырых. Их рекомендуют есть при нарушениях обмена веществ и сердечных недугах. А вот при склонности к камнеобразованию в желчном пузыре и почках употребление этого овоща следует ограничить.
Вода - важнейшая составляющая любой диеты, способствующая поддержанию баланса тканевой жидкости. Насыщение организма влагой - важный элемент правильного рационального питания.

Яндекс.Метрика