------ ----

Ода винограду

     Виноград очень полезен для организма и отношение людей к нему было всегда особенным. Виноградную лозу считали символом плодородия, богатства и могущества. О винограде складывали легенды, и такое почтительное отношение не случайно. С незапамятных времен благодаря этой ягоде человек не только утолял голод, но и боролся с различными недугами.
     Виноград содержит фруктозу, глюкозу, сахарозу, аскорбиновую кислоту и каротин, которые быстро попадают в кровь и легко усваиваются организмом. Съел маленькую гроздь винограда - и усталости, как не бывало!
В состав виноградных ягод входит 16 аминокислот, которые улучшают пищеварение, поэтому диеты с использованием винограда очень эффективны.
     Темные сорта винограда насыщают кровь гемоглобином, регулируют кровяное давление и являются источником антиоксидантов, поэтому  масло виноградных косточек широко используется в косметологии.
      Легкоусвояемые минеральные соли винограда стимулируют кроветворную функцию костного мозга.
      А содержащийся в винограде птеростилбен обладает способностью снижать уровень холестерола
      Польза винограда очевидна! Старайтесь, чтобы он чаще бывал в вашем рационе, и устраивайте приятные разгрузочные виноградные дни.

Яндекс.Метрика